"Амур" отыгрывается со счета 1:3 и вырывает победу в серии буллитов

Железные нервы

Простуда продолжает бить по составу «Амура».  На матч с «Витязем» не смогли выйти Рассказов и Голубев, а Евгения Аликина тренеры решили придержать и заявили на матч лишь в качестве второго вратаря. Точечные изменения повлияли на три тройки нападения, неизменным осталось лишь сочетание братьев Ушенининых и Горшкова.

Первый период прошел бы незамеченным, если бы не гол Игоря Руденкова и силовой Валерия Васильева, который вместо игрока «Витязя» ощутил на себе Никита Язьков, совершив яркий кульбит. Что касается взятия ворот, оно пришлось на середину отрезка. 46 номер «Амура» оказался один на пятаке, это не осталось без внимания Данила Файзуллина, владевшего в тот момент шайбой. Передача из-за ворот, бросок над щитком, гол.

Во втором периоде хозяева сделали заметный рывок. Конечно, на руку «Витязю» сыграли удаления в составе Тигров.  С интервалом в три минуты Алексей Бывальцев и Йоонас Няттинен поразили ворота Тигров. Последний сделал это в формате «5 на 3».  Пропущенные шайбы словно выбили стул из-под дальневосточников.  Игра перестала "клеиться", а шайба доходить до ворот подмосковной команды.  Под занавес периода Александр Семин еще раз продемонстрировал свое высокое мастерство. Капитан «Витязя» на лету укротил шайбу и с разворота отправил ее в «девятку». Но недолго  пришлось радоваться подмосковным боленльщикам. Огорчили хозяев удаление и быстрая реализация соперником большинства. Взятие ворот на счету Валерия Васильева.

Начало  третьего периода запомнилось выходом на лед Евгения Аликина,  и грубой игрой  Данила Моисеева, за которое он  отправился в раздевалку, а Тигры получили право пять минут провести в неравных составах. Задачу-минимум «Амур» выполнил спустя 7 секунд. Васильев оформил "дубль",  завершив атаку, начатую Глебом Корягиным.  Оставшееся время игры в большинстве прошло вхолостую.  Впрочем, заброшенных шайб болельщики больше не увидели вплоть до серии послематчевых бросков. Зато они стали свидетелями высококлассного сейва в исполнении голкипера гостей после броска Алексея Бывальцева в касание. Спасение привело в замешательство не только атакующую сторону, но и арбитров, попытавшихся разыскать шайбу в сетке, но та оказалась в ловушке.

В целом, возвращение Аликина в игру, пропустившего две встречи, получилось успешным. Вратарь отразил  все 19 бросков за 20 минут игры. А в овертайме соперник оставил его без работы. «Амур» ответил девятью точными попытками. Примечательно то, что воспользоваться в полной мере свободным льдом во время дополнительного периода командам не удалось. За пять минут соперники ни разу не вышли  на площадку в формате «три на три».

Исход матча решился в серии буллитов. «Амур» очередной раз доказал прочность своих нервов и силу характера, дважды отыгрываясь по ходу серии. Сперва Артем Железков  хладнокровно оставил команду в игре, реализовав пятый бросок, а после Игорь Руденков добавил к двум очкам в матче два успешных выхода «один в ноль». Итог 4:3 - победа «Амура».

13 февраля 2020 года. Подольск, ЛД «Витязь» 3756 зрителей
«Витязь» (Подмосковье) - «Амур» (Хабаровск) 3:4 ПБ (0:1; 3:1; 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 Руденков (Файзуллин, 8:16), 1:1 Бывальцев (Няттинен, Евсеенков, 25:14, +1), 2:1 Няттинен (Лаюнен, Бывальцев, 28:16, +1), 3:1 Семин (Моисеев, Макеев, 38:50), 3:2 Васильев (Корягин, Руденков, 39:16, +1), 3:3 Васильев (Корягин, З. Гинек, 42:24), 3:4 Руденков (65:00)

Статистика матча: Броски: 65-65; Броски в створ: 45-38; Вбрасывания: 41-29; Блокированные броски: 19-13; Силовые приемы: 10-10; Время в атаке: 14:21-11:42; Штраф: 33-10

Вратари: Ежов-Киселёв/Аликин

«Амур»: Киселев(Аликин); Йордан - Витасек, Язьков - Т. Зогорна -  Г. Зогорна; Корягин - Васильев, Файзуллин – Кузнецов – Руденков; Коробов – Турбин, Вл. Ушенин – Вяч. Ушенин - Горшков; Александров; Железков – Величкин – Лазарев.;