"Амур" не смог удержать преимущество и проиграл в серии буллитов

Химическая реакция

Чешская пятерка с Руденковым с краю и Рассказов в третьем звене – травмы Васильева и Файзулина, полученные в первых играх выездной серии, заставили тренерский штаб «Амура» внести изменения в состав. Кроме этого, в «обойму» вернулись отдохнувшие Камалов, Турбин и Игнатович.

Уже на первой минуте матча Горшков завершил навал на ворота Барулина броском неудобной стороной клюшки. В середине отрезка Тигры упрочили преимущество. Обновлённое первое звено оккупировало зону соперника, Руденков оказался первым на отскоке и с пятака хладнокровно бросил в цель.

На двоих команды в первом периоде нанесли 20 бросков. При схожей статистике в актив «волков» можно занести только концовку периода, в которой они, пользуясь численным преимуществом, зажали «Амур» у ворот, но открыть счет собственным шайбам не смогли.

Во втором периоде хозяева действовали более агрессивно и все чаще играли в атаке. На 25 минуте Энлунд  продемонстрировал публике ван-таймер с трех метров, который пришелся точно в цель  - 1:2.  Повторить успех финна мог Павел Порядин, но нападающий запустил шайбу мимо ворот. Под занавес отрезка Зогорна вернул комфортное преимущество в счете и развеял «голевую скромность» дальневосточников - в последних 10 встречах Тигры не забивали больше двух шайб.

Третий период мог бы пройти незамеченным для статистиков. «Амур» отлично оборонялся, выстоял меньшинство, но во второй части отрезка случился провал в обороне, а голы возникли буквально из воздуха. На 52 минуте  Шиксатдаров выиграл борьбу у борта, сам вылез на пятак и переиграл Аликина.  А на исходе встречи «волки» сняли вратаря и воспользовались ошибкой «Амура» в своей зоне - Берглунд с добивания перевел игру в овертайм.  ё

Дополнительный период получился безголевым. В серии послематчевых бросков на две удачных попытки хозяев дальневосточники ответили лишь результативным броском Руденкова. Итог матча 4:3 - победа «Нефтехимика».

Следующий матч, который станет заключительным перед первой паузой в чемпионате,  «Амур» проведет 1 ноября. Соперник – «Авангард».

ЛД «Нефтехим Арена» (Нижнекамск). 3009 зрителей
«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Амур» (Хабаровск)  4:3 Б (0:2, 1:1, 2:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 Горшков (Вл. Ушенин, Игнатович, 0:41), 0:2 Руденков (9:29),  1:2  Энлунд (Берглунд, 24:33), 1:3 Т. Зогорна ( Г. Зогорна, Йордан, 38:08), 2:3  Шиксатдаров (Брынцев, 52:50), 3:3 Берглунд (Сергеев, 58:47), 4:3 Шиксатдаров (65:00)

Статистика матча: Броски: 49-31; Броски в створ: 29-19; Вбрасывания: 14-27; Блокированные броски: 3-9  Силовые приемы: 10-9; Время в атаке: 08:53-03:31; Штраф: 0-4

Вратари:  Барулин - Аликин

«Амур»:  Аликин (Лангхамер); Йордан - Витасек, Руденков– Т. Зогорна – Г. Зогорна; Игнатович - Корягин, Вл. Ушенин – Вяч. Ушенин - Горшков; Турбин - Камалов, Голубев  - Рассказов - Лазарев; Александров; Язьков - Кацуба - Величкин.