«Амурские Тигры» забросили пять шайб «Спартаку» во втором периоде

Ударный период

До встречи с хабаровчанами московская команда обыграла «Тайфун» и «Сахалинских Акул». Хабаровчане же потерпели поражения от лидера западной конференции – «Русских Витязей». В первом периоде обе команды поиграли в большинстве, создав пару тройку опасных моментов, но вратари обеих команд с бросками справились. Ключевые события матча случились во второй двадцатиминутке.

Дальневосточники заработали двойное большинство и Рачкаускас точным броском от синей линии открыл счёт в матче. Через несколько минут здорово на подборе в чужой зоне сыграл Парамонов, застав врасплох своим броска вратаря «Спартака». Хабаровчане до середины периода успели отличиться и в меньшинстве, Средин «обокрал» защитника хозяев и разобрался с вратарём на пятаке. Стоит отметить, удалялись больше хабаровчане, за игру трижды оставшись в формате «три на пять». На 36-й минуте Чезганов одноа такое большинстве реализовал, а спустя минуту хабаровчане ответили выходом Голубцова «один на один» с вратарём хозяев. Шайба Гуменюка пришлась, что называется «в раздевалку хозяев», пять шайб за один период на выезде – явление редкое.

Брызгалов здорово играл на последнем рубеже обороны, выручая свою команду, когда казалось, что гол уже неминуем. Чезганов на старте периода вновь отличился в формате «пять на три». Спецбригады «Амурских Тигров» практически не уходили со льда, а в одном из эпизодов хабаровчане получили сразу двойное удаление: большой штраф и малый. Оборона справилась с атаками московской команды, Брызгалов ловил всё. Досадный эпизод случился на последних секундах матча, когда Буров потерял шайбу перед воротами и подарил хет-трик Чезганову. Первая победа хабаровчан в этом сезоне.

Даниил Брызгалов, вратарь «Амурских Тигров»: Игра получилась тяжелая. Удалось первыми забить, из минусов выделю, что много удалялись, много раз оставались втроём. Самый тяжёлый отрезок был в третьем периоде, когда наложили большой штраф, спасибо бригадам меньшинства, все ложились под шайбу, жертвовали собой и действовали слажено. Спасибо болельщикам за поддержку, в перерывах слышал, как кричали и поддерживали нас. Это придавало эмоций и помогало играть. Двигаемся дальше.

Анатолий Степанов, главный тренер команды: сложно комментировать игру. Столько удалений. Есть положительные моменты, команда выстояла, много бросков поймали парни и второй период удалось забросить пять шайб. Первые очки и первая победа, всех поздравляю. Мы летим домой, уже соскучились по Хабаровску, два месяца в разъездах.

МХК «Спартак» (Москва) - «Амурские Тигры» (Хабаровск)
3:5 (0:0, 1:5, 2:0) 10 сентября. Москва.

Голы: 0:1 Рачкаускас (23,38, +2), 0:2 Параманов (26,07), 0:3 Средин (Карев 29,47, -1), 1:3 Чезганов (Дидковский 36,13, +2), 1:4 Голубцов (37,24), 1:5 Гуменюк (Куликов, Хохлов 39,02), 2:5 Чезганов (Гаврилов, Дидковский 41,18, +2), 3:5 Чезганов (59,57)

Статистика матча: Броски: 77-40; Броски в створ: 50-23; Голы: 3-5; Вбрасывания: 40-34; Силовые приемы: 13-10; Блокированные броски: 8-16; Штраф: 18-49.

Вратари: Канаев, Кузьменко – Брызгалов

«Амурские Тигры»: Брызгалов (Никишин), Буров – Умников, Белоусов – Голубцов – Парамонов; Рачкаускас – Фирсов, Маклозян – Пронь – Сапежников; Рыжиков – Мартынов,  Кабанов – Карев – Средин; Хохлов – Киселёв, Гуменюк – Куликов – Мельник.