«Амур» одержал вторую победу подряд над прямым конкурентом

Стопроцентный результат

Как правило, «спаренные» матчи получаются непохожими друг на друга. Вот и в нынешнем сезоне Тигры пять раз играли серии из двух матчей на «домашнем» льду, и ни разу не смогли добиться стопроцентного результата. Сделать это в шестой попытке было чрезвычайно важно с точки зрения борьбы за попадание в плей-офф. Поэтому на заключительный матч «рождественской» серии с прямым конкурентом – астанинским «Барысом» - хозяева вышли с запредельным настроем и слегка измененным составом. В запасе остались защитники Рылов и Балдаев, поменялись местами в тройках нападения Гребёнкин и Дубакин, а «пост № 1» занял Евгений Аликин.

Тигры первыми создали опаснейший голевой момент уже на второй минуте – после броска Вихарева шайба угодила в штангу. Но после этого главными действующими лицами стали арбитры, а инициатива прочно перешла к «Барысу». Трижды подряд судьи оставляли хозяев в меньшинстве, вынуждая болельщиков периодически хвататься за сердце.

Собственно, игра в первом периоде напоминала лоскутное одеяло – Тигры героически оборонялись в меньшинстве, а при игре в равных составах создавали опаснейшие моменты. Лихачёв и Шаров были наиболее близки к тому, чтобы открыть счёт, но сделал это Дубакин. Получив шайбу в атаке сходу в большинстве, 99-й номер просто бросил низом и попал в «домик» Гудачеку. При минимальном преимуществе хозяев команды и ушли на перерыв.

Второй период получился безголевым, но очень насыщенным на события. Обе команды искали счастье в атаке и создали массу возможностей для того, чтобы изменить счет на табло. У «Амура» ближе всех к успеху были Лапин, бросавший в касание с центра зоны; Бочаров, не сумевший переиграть Гудачека с «глазу на глаз» и Аляев, попавший в перекладину богатырским щелчком.

Аликин, в свою очередь, творил чудеса в зоне Тигров и несколько раз срывал овации заполненных трибун.
Решающий, третий период начался с большинства «Амура», но ко взятию ворот оно не привело. Всё оставшееся время матча игроки «Барыса» пытались сравнять счёт и несколько раз были близки к этому, но великолепный Аликин при помощи полевых игроков сводил все усилия гостей на нет.

Хозяева отвечали резкими контратаками и в свою очередь заставляли Гудачека демонстрировать и мастерство, и даже крепость конструкции своего шлема. Но счёт на табло так и не изменился. 1:0 – тяжёлая, очень важная и вторая подряд победа «Амура» над соседом по турнирной таблице.

Впереди у Тигров первая выездная серия 2023 года – уже 12 января хабаровчане проведут принципиальный матч в Нижнекамске.

Андрей Скабелка, главный тренер ХК «Барыс»

- Потратили сегодня много сил. Никаких вопросов, претензий. Проиграли второй матч из-за отсутствия дисциплины. В прошлом матче удаления не позволили победить. Сегодня получили семь удалений – очень много. К тому же Аликин играл надежно, не смогли его переиграть. Те моменты, которые мы создавали, он вытащил. Готовимся к следующим матчам.

Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Амур»

- Два непростых матча. Сегодня выиграли со счетом 1:0. Я не любитель такого счёта. Одержали победу благодаря нашему вратарю и стараниям ребят. Хоть и 1:0, обе команды старались играть на атаку. Были хорошие моменты как с одной стороны, так с другой. Думаю, болельщикам сегодняшний накал понравился несмотря на то, что они увидели всего один гол.  Благодарю их за поддержку и поздравляю с праздником!

6 января 2023 года. Хабаровск. «Платинум Арена». 5969 зрителей

«Амур» (Хабаровск) – «Барыс» (Астана, Казахстан) 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Дубакин (Гребёнкин, Дрозг, 17:08, бол.).

Вратари: Аликин - Гудачек

Статистика матча: Броски: 41-69; Броски в створ: 21-37; Вбрасывания: 25-3 ; Блокированные броски: 13-11; Силовые приемы: 11-11; Отборы: 4-3; Время в атаке: 11:50-17:52 ; Штраф: 10-14.

«Амур»: Аликин (Калниньш); Ли – Корягин, Лихачёв – Николишин – Бочаров; Аляев – Кулик, Дрозг – Вихарев – Гребёнкин; Батыршин – Турбин, Махановский – Шаров – Лапин; Педан, Барулин – Кузнецов – Дубакин; Коротких.