“Амур” вернул долг “Ак Барсу” за поражение в Казани

Кошачья месть

На матч в Хабаровск “Ак Барс” решил прилететь в ночь со вторника на среду. Судя по первому периоду матча, не все игроки казанцев успели выйти из самолета к началу игры.

Уже на пятой минуте поединка Кузнецов подставил клюшку под бросок Корягина и открыл счёт. Казанцы отправили заметно нервничавшего голкипера Ахтямова на лавку, заменив его на Мифтахова, и попытались перехватить инициативу. В этом им помогло удаление Александра Горшкова.

Но то ли видеотренеры “Ак Барса” не очень внимательно смотрели предыдущий матч “Амура” с “Йокеритом”, то ли в дело вмешалось стечение обстоятельств, но хозяева снова отличились в меньшинстве. И снова это сделал Владимир Бутузов, расстроив “холодного” Мифтахова. Впрочем, есть мнение, что с таким снайперским выстрелом в дальний угол “под блин” не справился бы и “горячий” Василевский.

Останавливаться на достигнутом Тигры не стали и, получив своё первое большинство, реализовали его. Михаил Йордан снайперским броском от синей линии во второй раз “прошил” Мифтахова.

3:0 после первого периода - такого расклада в матче с “Ак Барсом” не могли представить себе даже самые отъявленные оптимисты. Но вечер только начинался.

Хабаровчане выстояли в меньшинстве, полученном перед перерывом, но пропустили в следующем. На 25-й минуте сразу после вбрасывания неотразимый бросок удался Да Косте.

На этом проблемы “Амура” не закончились - следом удаление получил Гиздатуллин и Тигры пережили две очень неприятных минуты. Оборона во главе с Аликиным не дрогнула.

А затем вновь настало время капитана “Амура”, Михала Йордана. В большинстве Камалов и Горшков вывели чеха на щелчок, который оказался точным и результативным.

Дальше - больше. Гинек Зогорна отборолся за воротами, шайба попала к Рассказову, который гениальным пасом на дальнюю штангу подарил гол своему старому приятелю Валентину Пьянову.

А затем 2 130 собравшихся в “Платинум Арене” зрителей стали свидетелями исторического события. Михал Иордан в большинстве на пятачке оказался расторопнее защитников “Ак Барса” и, таким образом, стал первым защитником-автором хет-трика в истории “Амура” в Чемпионатах страны.

Но и этого Тиграм показалось мало. Никита Камалов реализовал очередное большинство своей команды и установил итоговый счёт матча. 7:1 - “Амур” громит лидера “Востока” и готовится во всеоружии принять “Трактор” 23 и 25 октября.

«Амур» (Хабаровск) – “Ак Барс” (Казань) 7:1 (3:0; 2:1; 2:0)

21 октября 2020 г. Хабаровск, СЗК «Платинум Арена», 2 130 зрителей

Голы: 1:0 - Кузнецов (Корягин, 4:14); 2:0 - Бутузов (Ушенин Вяч., 8:04, мен.); 3:0 - Йордан (Голубев, 15:48, бол.); 3:1 - Да Коста (Журавлёв, Воронков, 24:09, бол.); 4:1 - Йордан (Горшков, Камалов, 36:50, бол.); 5:1 - Пьянов (Рассказов, Г. Зогорна, 39:06); 6:1 - Йордан (Рассказов, Бутузов, 52:39, бол.); 7:1 - Камалов (Горшков, Ушенин Вяч., 53:55, бол.).

Статистика матча: Броски: 43-62 ; Броски в створ: 30-36 ; Вбрасывания: 27-40 ; Блокированные броски: 18-9 ; Силовые приемы: 34-27 ; Время в атаке: 07:04-10:55 ; Штраф: 18-18

Амур: Аликин (Лангхамер); Йордан - Васильев, Полунин – Голубев - Бутузов; Камалов - Турбин, Вл. Ушенин – Вяч. Ушенин – Горшков; Корягин - Игнатович; Г. Зогорна - Рассказов - Пьянов; Сергиенко, Гиздатуллин - Кузнецов - Коротких.

Вратари: Аликин - Ахтямов.