"Амур" сравнял счёт на последней минуте матча, но проиграл в серии бросков

Героическая концовка

«Амур» и «Сибирь» 10 января провели второй матч в Хабаровске. По характеру игра мало чем отличалась от предыдущей. На первых минутах Тигры пропустили две контратаки «один в ноль», с которыми справился Бартошак.  Тигры ответили броском Бутузова. Хозяева не разменивались на атаки с углов, а старились вывести партнеров на бросок с центра зоны, но там все было забетонировано игроками «Сибири». За двадцатиминутку дважды хозяева имели шансы на реализацию большинства, но Красиков был на высоте.  Сибиряки в неравных составах были успешней, но и момент для гола у них был более подходящим. В формате «5 на 3»     Шаров, воспользовавшись трафиком у ворот, от синей линии запустил шайбу точно над щитком голкипера и открыл счет в игре.

Во втором периоде «Амур» заметно добавил в движении. В два раза перебросал соперника. Но огорчить Красикова им так и не удалось. Не смог переиграть вратаря бело-голубых Гребенщиков в ближнем бою, а бросок Бутузова в большинстве пришелся во вратарскую амуницию. А одна из шести прицельных попыток гостей привела к голу. Этот момент создали Шор и Ли. Если с броском первого голкипер Тигров справился, то уже во втором моменте Бартошак был бессилен.

В третьем периоде вскрыть оборону «Сибири», которая играла на удержание счета было очень непросто.  «Автобус» гостей работал без перебоев. Помогли удаления в составе гостей. Сначала в бокс штрафников отправился Литовченко, а после Алексеев только с нарушением смог остановить проход Томашека. В формате «5 на 3» Бутузов едва не попал в «девятку», шайба разминулась с целью в считанных сантиметрах. Улучшить свой процент реализации большинства Тигры все же смогли. Педан от круга вбрасывания мощно отправил шайбу под ловушку, оформив свой третий гол в четырех домашних матчах. Сложности в выправлении ситуации добавляло повреждение у Любимова, после которого он был вынужден отправиться в раздевалку, а тренерский штаб менять сочетания.

Минимальное преимущество гостей сохранялось до последней минуты.  Навал «Амура» вшестером принес свои плоды. Вновь атаку броском с дальней дистанции начал Педан, а вторым темпом сыграл Ленц, оказывавшись первым на отскоке.
Овертайм выдался безголевым. Исход матча решился в серии послематчевых бросков. Трибуны увидели единственную результативную попытку, и она на счету Шора. Итог матча победа «Сибири» - 3:2.

«Амур» (Хабаровск) – «Сибирь» (Новосибирск) 2:3 (0:1, 0:1, 2:0,0:0, 0:1)
Хабаровск, «Платинум Арена», 500 зрителей

Голы: 0:1 Шаров (Йокипакка, Голубев, 16:15), 0:2 Ли (Шор, Чайковски, 33:38), 1:2 Педан (Волгин, Любимов, 44:22, +2), 2:2 Ленц ( Педан, Терещенко, 59:37), 2:3 Шор (65:00)
Статистика матча: Броски: 69-55 ; Броски в створ: 35-27 ; Голы: 2-2 ; Вбрасывания: 35-35 ; Блокированные броски: 14-18 ; Силовые приемы: 11-9 ; Штраф: 8-10
Амур: Бартошак(Аликин); Педан-Терещенко, Гребенщиков-Томашек-Ленц; Волгин-Балдаев, Горшков-Николишин-Бутузов; Знахаренко-Пивцакин, ; Файзуллин-Шаров-Архипов; Бычков, Зярянов-Гиздатуллин-Любимов
Вратари: Бартошак-Красоткин