"Амур"одержал победу в последнем матче сезона

Финальный аккорд

25 февраля «Амур» провел заключительный матч чемпионата и Дальневосточного дерби.

Если в турнирной таблице игра ничего не решала, то в личном противостоянии команд из соседних городов все было не так однозначно.

Со счетом 5:4 лидировали Тигры и вряд ли хотели отпускать победу, завершив сезон на мажорной ноте.

Первый период начался с удаления в составе гостей. Тигры были близки к его реализации. Удачным броском в касание отметился Дубакин, но Хомченко в шпагате справился с этой угрозой.

Хозяева добились своего на седьмой минуте. И вновь на острие оказался «99» номер «Амура». Дрозг сохранил шайбу в зоне, набросил от синей линии, и его партнер «доел» момент на пятаке.

Правда лидировали Тигры недолго. Спустя пять минут Червени оказался без опеки перед воротами,  и попытка переадресовать прострел Корбита оказалась удачной.

Голов в этом отрезке могло быть и больше. Команды играли в атакующий хоккей и пытались порадовать своих болельщиков красивыми шайбами. В сантиметрах от взятия ворот остался «моряк» Зырянов, попав в штангу, и Гребенкин, чьи выстрелы блокировал Хомченко.

Второй период выдался горячее.  На 32 минуте Берлёв вывел свою команду вперед. Сказать, что шайба не напрашивалась нельзя, но логики в ней было мало, ведь гости её забросили в меньшинстве.

Но Тигры соперникам дали 30 секунд на празднование, улыбки с лиц убрал Дубакин, оформив дубль выстрелом из круга вбрасывания.

Сибиряк мог забросить незадолго до этого, несколькими минутами ранее пройдя всю защиту нападающий уложил вратаря на лед, но в завершении ему не хватило точности.

А спустя три минуты капитан команды вновь вывел Тигров вперед. Бочаров создал трафик у ворот Хомченко, а Николишин зарядил с пол зоны -3:2.

В целом отрезок прошел с завидным преимуществом хозяев. Тигры нанесли в два раза больше бросков. Один из них исполнил Лихачев после передачи Коротких на пятак, но Хомченко был на высоте, совершив «спасение», заслуживающее попадание в топы.

В третьем периоде во всей красе показал себя Калниньш. Вратарь Тигров несколько раз сохранял лидерские позиции команды. Особенно опасными выдались бросок в касание от Шевченко и добивания с пятака Червени.

Впрочем, и Хомченко, у которого работы было гораздо меньше в оставшиеся время не пропустил.

Двадцатиминутка выдалась безголевой. «Амур» одержал шестую победу в рамках Дальневосточного дерби, на мажорной ноте завершив сезон -3:2.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:
- Очень важно было сегодня перед своими болельщиками хоть чуть-чуть загладить вину, что мы не попали в плей-офф. На этом я делал акцент после игры во Владивостоке: прежде всего, это честь клуба, который делает много для вас, игроков. И честь наших болельщиков, которые обеспечивают нам одну из лучших заполняемостей в чемпионате, поддержка помогала нам и гнала вперёд на протяжении всего сезона. Наша команда поблагодарила наших болельщиков победой. Ещё раз хочу сказать спасибо нашему руководству, губернатору, который на каждой нашей игре присутствует, как обычный болельщик. Хочу сказать спасибо и директору клуба, была проведена огромнейшая работа. Да, у нас есть ошибки, которые нужно исправлять. Но будущее у этого клуба хорошее, всё будет хорошо.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
- Хорошая, боевая игра. Как и все игры в дальневосточном дерби. Старались, молодцы. В третьем периоде моменты были, могли перевести в овертайм, но ничего. Жаль, что так и в большинстве так ни разу и не поиграли за весь матч, ну, что сделаешь. Как есть, так есть. Будем восстанавливаться, готовиться к плей-офф.
Произвели ротацию, посмотрели в деле других ребят и другие сочетания. Дали сыграть тем игрокам, кто в последнее время редко попадал в состав. Лидеры отдыхали? Не люблю это слово. Они тренировались.
На Востоке настолько ровные команды, все сильные. Мы не выбираем соперника, кто будет, тот и будет. От нас уже мало что зависит. Я так понимаю, что либо Омск, либо Уфа. До кого ближе лететь? Да перестаньте, мы уже так налетались, один час меньше или больше, значения не имеет. То ли дело в Хабаровск - сел и сразу прилетел. Было бы круто сыграть с Хабаровском в плей-офф, жаль, не попал он туда. Две дальневосточные команды в плей-офф это было бы интересно.

«Амур» (Хабаровск) - «Адмирал» (Владивосток) 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

25  февраля 2023 года, Хабаровск, “Платинум Арена”, 7100  зрителей

Голы: 1:0 Дубакин ( Дрозг, 7:03), 1:1 Червени (Корбит, Хамидуллин, 11:52), 1:2 Берлев (32:08, -1), 2:2 Дубакин (Аляев, Минаев, 32:41), 3:2 Николшин (Турбин, Гребенкин, 35:43)

Статистика матча: Броски: 51-57 ; Броски в створ: 34-31 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 30-26 ; Блокированные броски: 15-7 ; Силовые приемы: 12-2 ; Отборы: 3-4 ; Время в атаке: 13:55-13:59 ; Штраф: 0-6

Амур: Калниньш (Никишин); Минаевв - Аляева; Махановский - Шаров - Грецкий; Турбин - Корягин, Гребенкин - Николишин - Бочаров; Рылов - Кулик; Дубакин-Барулин-Дрозг-; Батыршин, Коротких - Вихарев – Лихачев, Коротких.

Вратари:  Калниньш - Хомченко