"Амур" одержал первую победу в чемпионате

Драматичная победа

24 сентября Хабаровск принял первое дальневосточное дерби в чемпионате. В межсезонье команды успели встретиться три раза. Во Владивостоке соперники обменялись победами в основное время, а в Чехии Тигры выиграли в серии буллитов. Но результаты минувших матчей можно оставить для статистиков, начав отсчет с нулевой отметки. Эта встреча носила принципиальный характер не только из-за географического соседства соперников. «Амуру» было необходимо преодолеть череду невезений, и начало домашней серии – отличное для этого время.

Команды начали довольно активно. Но первая половина периода проходила без выстрелов в створ. Хоккеисты часто принимали шайбу на себя, а игра носила жесткий характер, часто перемещаясь в углы площадки.  На 9 минуте попытка блокировать бросок сыграла злую шутку с «Адмиралом». Дьяков встал на пути шайбы после броска  Лазарева, а дождавшись рикошета, Вячеслав Ушенин с пятака легким движением отправил снаряд в сетку.

За три минуты до конца периода Горшков после паса из-за ворот нанес мощный бросок с метра, среагировать у голкипера не было шансов, но шайбу остановила штанга. Голевое чутьё Александр  еще раз продемонстрировал во втором периоде. При игре в равных составах нападающий «доел» шайбу на пятаке, замкнув отскок от щитков  Красоткина -2:0.

По ходу периода команды имели по четыре минуты большинства, из которых выжать максимум соперникам не удалось. За минуту до ухода на перерыв «Амур» схлопотал еще одно удаление и был вынужден начинать третий период в меньшинстве.  После продолжительного отдыха Тигры без проблем убили время в неравных составах.  Но следующее меньшинство стало для хозяев весьма неприятным.  На 46 минуте Марек Лангхамер из-за проблем с экипировкой отправился на скамейку, а на лед вышел Евгений Аликин, у которого попросту не было  времени подготовиться к дебюту в матче. "Моряки" после размашистого перепаса вывели Маркуса Юнга на бросок с круга вбрасывания, швед был точен.  А уже после возвращения Лангхамера на лёд лучший нападающий соперников Глазачев сравнял счет.

Все начинать заново командам пришлось за 12 минут до окончания третьего периода. И без драматизма в концовке не обошлось. Под рев трибун Тигры шли на ворота Красоткина и заставили гостей дважды сфолить под занавес отрезка. "Адмирал" остался втроем против пятерых.  Эту возможность «Амур» не упустил. Валерий Васильев забил шайбу и подарил болельщикам победу.

Вторая часть ДВ дерби состоится  26 сентября. Начало в 19:00.

“Амур” (Хабаровск) – «Адмирал» (Владивосток)  3:2 (1:0;1:0;1:2)

Голы: 1:0 Вяч. Ушенин (Лазарев, Вл. Ушенин, 7:54), 2:0 Горшков (Лазарев, Камалов, 25:03), 2:1 Юнг (Альмквист, Лалонд, 46:08), 2:2 Глазачев (47:57), 3:2 Васильев (59:03)
Статистика матча: Броски: 69-56 ; Броски в створ: 40-33 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 27-42 ; Блокированные броски: 10-9 ; Силовые приемы: 7-8 ; Время в атаке: 09:11-09:11 ; Штраф: 10-10
Вратари: Лангхамер - Красоткин
«Амур»: Лангхамер(Аликин); Витасек – Йордан,Файзуллин – Г. Зогорна – Т. Зогорна; Васильев – Кондратьев, Вл. Ушенин – Вяч. Ушенин – Лазарев;  Камалов– Турбин, Руденков – Капитуров– Горшков; Александров, Железков – Железков – Кацуба.