Представляем вашему вниманию большое интервью с главным тренером «Амурских Тигров»
— Это будет ваш первый сезон в качестве главного тренера. Расскажите подробнее: как именно произошло ваше назначение?
— После завершения сезона КХЛ руководство клуба вышло с предложением возглавить «Амурских Тигров». Посоветовался с семьёй, взвесил все «за» и «против» и решил, что мне это интересно. Я хочу участвовать в тренировочном процессе на льду, передавать и реализовывать свои мысли, поэтому решение для меня было довольно простым. Благодарен клубу за предоставленную возможность.
— Как вы пришли к тому, чтобы стать тренером после карьеры игрока? Всегда к этому лежала душа?
— Будучи игроком, работая с разными специалистами, ты всегда подмечаешь интересные нюансы и анализируешь их. Когда закончил карьеру, я начал стараться использовать этот опыт. Решение стать тренером пришло, когда Анатолий Степанов предложил мне стать его помощником. Это был довольно тяжелый переход: нужно было «убить» в себе игрока, перестроиться на тренерское мышление и переосмыслить вещи, которые раньше казались придирками.
— У вас большой опыт работы помощником. Сильно ли отличается должность главного тренера в плане ответственности и взаимодействия с командой?
— Конечно, очень сильно отличается. Помощник обычно отвечает за узконаправленные вещи, а главный тренер формирует весь тренировочный процесс. Последнее решение всегда за тобой: ты слушаешь своих помощников, но решаешь и отвечаешь за результат именно ты.
— Вы были одним из непосредственных участников главного успеха «Амурских Тигров» за последнее время — первого места в «Серебряном» дивизионе в сезоне 2023/24. Поможет ли этот опыт вернуть команде победную психологию в предстоящем чемпионате?
—Мы будем прививать ребятам эту психологию, чтобы они не боялись и не «тряслись» перед топ-командами, а были уверены в своих действиях. Своей наглостью и спортивной злостью они должны создать представление об «Амурских Тиграх» как о сильной команде, способной побеждать любого соперника.
— Расскажите, как будет строиться работа на сборах, на чём сделаете основной упор?
— Работы предстоит много. Мы будем развивать физические качества, которые сейчас очень важны в современном хоккее, а также функциональные кондиции. Большое внимание уделим тактике и повышению технического оснащения ребят. Запланировано много индивидуальной работы для защитников и нападающих, развитие игрового мышления через различные мини-игры на ограниченном пространстве. Также будем формировать сильную устойчивую психологию как у команды в целом, так и у каждого игрока лично. Они должны жить одной целью - выкладываться в каждом матче на 100 процентов, прилагать максимум усилий, чтобы «Амурские Тигры» добивались максимальных результатов.
— Какой хоккей вам импонирует: атакующий или от обороны?
— Мое видение — это баланс. Я хочу видеть креатив в атаке, но он должен быть рациональным и приносить результат. При этом ребята должны уметь играть в обороне и без шайбы, потому что это необходимо для перехода во взрослый хоккей.
— Поможет ли ваш богатый игровой опыт в построении команды?
— Опыт полезен в игровых деталях. Например, как лучше сыграть в конкретном моменте, в большинстве или меньшинстве, как вступать в отбор. Но только игровым опытом не ограничишься, важны теоретические знания и методика построения тренировочного процесса. Например, наш тренер по работе с защитниками Александр Кутузов, будучи чемпионом мира, уделяет огромное внимание деталям для игроков обороны.
— Как вам удается находить подход к нынешней молодежи, которая стремительно меняется?
— Мы стараемся быть с ними на одной волне, так как к ним нужен подход и в тренировочном процессе, и в быту. За четыре года работы помощником главного тренера мне всегда удавалось выстраивать коммуникацию. Даже с теми, кто уже выпустился из МХЛ, мы продолжаем общаться и поддерживаем связь. Дверь в тренерскую для ребят всегда открыта — они могут приходить с любыми вопросами, включая бытовые или семейные.
— Есть мнение, что нынешние юноши стали более профессиональными. Это так?
— И тогда были профессионалы, и сейчас. Отличие в том, что раньше игроки были более приспособлены к трудностям и непредвиденным обстоятельствам. Сейчас у ребят есть доступ ко всему: видеоконтент, информация о том, как тренируются великие мастера. Раньше такой объем знаний был недоступен, а сейчас любой игрок может посмотреть, как тренируется Макдэвид, и включить это в свой процесс.
— Какой уровень дисциплины для вас приемлем? Например, представим ситуацию: игрок набирает очки на площадке, но нарушает режим.
— Дисциплина должна быть везде: в тренировочном процессе, в игре, в быту, в перелетах и в гостинице. Ребята должны понимать, что они — публичные личности, представляющие клуб и город Хабаровск, поэтому обязаны вести себя достойно. Мы стараемся всех подводить под единый знаменатель, в плане дисциплины все равны.

— Как соблюдать баланс между результатом и подготовкой игроков для главной команды?
— Это тяжелая работа. Если гнаться только за результатом и набирать возрастных игроков, рано или поздно упрешься в отсутствие «молодой подпитки». Нужно давать шанс молодым проявлять себя, чтобы они росли. Подключение к тренировкам с главной командой - огромный опыт. У них просыпается желание работать еще усерднее, чтобы закрепиться там
— Должен ли хоккеист играть жестко?
— Хоккей — жесткий, силовой вид спорта. Игроки должны уметь держать удар, чтобы выигрывать единоборства. Нападающий обязан быть цепким, побеждать в каждом стыке, сохранять шайбу и быть «голодным» до борьбы.
— Как вы оцениваете текущий состав «Амурских Тигров»?
— Проведена хорошая селекционная работа: мы точечно усилились и получили сбалансированный состав. К сборам в Хабаровске будет привлечено 19 хоккеистов из школы «Амур»: 13 человек 2009 года рождения и 6 — 2010-го. Кто сильнее, тот и играет — у нас все честно, независимо от возраста. Шанс проявить себя будет у всех
— Как формировался тренерский штаб?
— Мы обсуждали кандидатов с руководством. Всех я знаю, с Александром Кутузовым мы уже работали. Подобрался квалифицированный штаб единомышленников, который поможет ребятам развиваться.
— Кто из команд КХЛ вам импонирует?
— На мой взгляд, сейчас в лиге задают тон команды с очень агрессивной моделью игры. Та же череповецкая «Северсталь» показывает эталонный комбинационный хоккей. Мне очень импонирует атакующий стиль «Авангарда» и то, как они нацелены на ворота в каждом эпизоде. Особо отмечу «Локомотив»: их умение создавать постоянный трафик перед вратарём соперника — это тот элемент давления, который сейчас определяет результат. Также важно отношение тренеров к деталям. В «Амуре» в прошлом году этому тоже уделялось огромное внимание. Кроме того, мне очень нравилось и было интересно работать в штабе Александра Андреевского. Я внимательно наблюдал за тем, как он уделяет внимание деталям, мелочам и игре в обороне. Его подход к работе и его видение игры мне очень импонируют.
— Как вам Хабаровск?
— Я живу здесь уже 5 лет со своей семьей, мы приобрели жилье — можно сказать, стали хабаровчанами. Нам очень нравится город: он солнечный и зеленый. В клубе созданы профессиональные условия, соответствующие уровню МХЛ, — таких нет во многих других командах. Здесь есть всё для комфортного развития ребят
— Как проходит ваш отпуск перед сборами?
— Он довольно насыщенный: селекция, планирование предсезонки, обучение для получения тренерской аккредитации. Для тренера отпуск — это тоже работа, нельзя расслабляться, иначе потом будет тяжело наверстывать.