"Амур" набирает очко в Казани, продлевает результативную серию до трёх матчей

Тигриное упорство

“Ак Барс” для хабаровчан традиционно является неудобным соперником. В 32 матчах в КХЛ Тигры сумели одержать лишь 8 побед, причем последний успех в Казани случился 8 лет назад. На позитивный лад настраивали две вещи. Во-первых, в прошлом сезоне “Амур” доказал, что умеет обыгрывать “Ак Барс”, разгромив соперника в “Платинум Арене” со счётом 7:1. Во-вторых, в последних пяти матчах и Тигры, и Барсы продемонстрировали одинаковые результаты, одержав по две победы.

Возвращение Бутузова и травма Корягина привели к перестановкам в составе хабаровчан. 17-й номер занял место во второй тройке нападения, а восстановившийся после травмы Никита Пивцакин составил пару обороны вместе с Алексеем Волгиным.

Казанцы ожидаемо попытались “задавить” соперника уже в первой смене. Гости выстояли и перевели шайбу в чужую зону. Ничего не предвещало неприятностей, но на второй минуте рядовая игровая ситуация закончилась голом в ворота Аликина. Панюков, стоя за воротами, провёл операцию “ловкие руки” и открыл счёт в матче.

Пропущенная шайба нисколько не деморализовала Тигров, даже напротив - раззадорила. Гости уверенно справлялись с позиционными атаками казанцев, проводили свои и несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять результат. Впрочем, в концовке периода “Ак Барс” напомнил, что может сделать голевым любой момент. За 5 секунд до сирены Уил хитрым броском в противоход заставил зазвенеть штангу ворот Аликина.

Вторые периоды в матчах против мастеровых соперников - время не самое приятное для соперников. Как правило, фаворитам удаётся использовать фактор “дальней скамейки” и завладеть территориальным преимуществом. Так произошло и на этот раз - “Ак Барс” пошёл вперёд большими силами, но самый опасный момент создали Тигры. В позиционной атаке Волгин нашёл поперечной передачей подключившегося Пивцакина, хозяев от неприятностей спас Билялов.

Но на 8-й минуте периода и вратарь оказался бессилен против контратаки “Амура”. В лучших голливудских традициях забил тот игрок, у которого есть свои счёты с “Ак Барсом”. Передачей Томашека мастерски воспользовался Любимов, летом освобождённый как раз из Казани.

После этого хабаровчане могли забивать ещё - самым опасным получился бросок Артура Гиздатуллина с “пятака”. Билялов вновь выручил свою команду.

Не стоял без дела и Аликин. Его лучшим “спасением” стал эпизод с выходом Воронцова “1 на 1” в меньшинстве.

“Амур” определенно проводил один из лучших игровых отрезков сезона. Но последняя минута периода вновь принесла неприятности. Тиграм не удалось вывести шайбу из зоны, и это привело к мощному броску Кэмпфера от синей линии. После двух рикошетов шайба предательски влетела в ворота Аликина. До второго перерыва оставалось всего 18 секунд.

Гол в раздевалку мог сбить порыв “Тигров”, но нынешняя команда так легко не ломается. Горшков и Николишин разыграли изящную двухходовку и снова сравняли счёт.

После этого “барсы” взвинтили темп и раз за разом предпринимали попытки забрать игру в основное время. Тигры во главе с Аликиным были против, предпринимая героические усилия по защите хабаровских ворот.

Вратарь хабаровчан стал героем и в овертайме, отразив штрафной бросок в исполнении Уила. К сожалению, спустя несколько секунд Аликин не сумел остановить шайбу после щелчка Юдина и казанцы всё-таки одержали победу. Но Тигры в этот вечер заслужили самых добрых слов - команда набирает очки в третьем матче подряд и по ходу одного из самых сложных выездов сезона положила в копилку уже 4 очка.

Заключительный матч выездной серии “Амур” проведёт с прямым конкурентом за попадание в плей-офф - “Нефтехимиком”. Матч в Нижнекамска состоится во вторник, 19 октября. Начало игры в 19:00 (время московское).

«Ак Барс» (Казань) - «Амур» (Хабаровск) 3:2 ОТ (1:0; 1:1; 0:1; 1:0)

Казань, ЛДС “Татнефть-Арена”, 1672 зрителя

Голы: 1:0 - Панюков (Адамчук, Петров, 02:00); 1:1 - Любимов (Томашек, Галузин, 27:58); 2:1 - Кэмпфер (Лукоянов, Уил, 39:42); 2:2 - Николишин (Горшков, 45:27); 3:2 - Юдин (Кагарлицкий, 62:00).

Статистика матча: Броски: 67-43; Броски в створ: 36-27; Вбрасывания: 37-23; Блокированные броски: 5-14; Силовые приемы: 8-12; Штраф: 4-6

Амур: Аликин (Лозебников); Йордан–Терещенко, Любимов–Галузин-Томашек; Волгин-Пивцакин, Горшков-Николишин-Бутузов; Аляев-Васильев, Файзуллин-Шаров-Ленц; Бычков, Гиздатуллин-Кузнецов-Архипов.

Вратари: Аликин – Билялов.