Хабаровские “Тигры” не смогли одолеть челябинских “Медведей”

Схватка зверей

Наставник “Амура” Сергей Светлов не сделал ни одного изменения в составе по сравнению с матчем против “Ак Барса”, и дело не только в том, что победный состав менять не принято. В лазарете команды по разным причинам находятся защитники Терещенко и Машин, и форварды Файзулин и Железков. Поэтому пространства для манёвра у рулевого Тигров практически нет.

Учитывая это, ключевой предматчевый вопрос формулировался так: хватит ли хабаровчанам сил на очередную феерию после игр с “Йокеритом” и “Ак Барсом”?

Первый период показал, что хабаровчане сохранили не только физические кондиции, но и уже ставшую фирменной тигриную злость. С первых секунд “Амур” обрушил шквал атак на ворота Федотова. Одни только Горшков и Полунин выходили на рандеву с вратарём, но переиграть его не смогли.

А потом забил… “Трактор”. Неразбериха в средней зоне привела к тому, что Дмитрий Огурцов броском “с усов” поразил ворота Аликина.

Тигры разозлились. Тигры усилили натиск. Спустя полторы минуты после гола на скамейку штрафников отправился Калинин, и начался штурм. В одном из моментов над воротами Федотова зажегся традиционный стробоскоп, но видеопросмотр показал, что шайба, пусть и на миллиметр, но полностью голевую линию не пересекла.

Тигры разозлились ещё сильнее. Уже в следующей атаке после щелчка Игнатовича обязан был забивать Корягин, но попал в клюшку вратаря. На отскоке первым оказался Рассказов и сравнял счёт.

Спустя ровно 30 секунд цели достиг страшный по силе щелчок Валерия Васильева. Отличившись первыми, челябинцы разбудили зверя и оказались в положении отыгрывающихся.

Во втором периоде “медведи” показали, что тоже могут быть злыми. Хотя начало отрезка проблем “Амуру” не предвещало. Хозяева контролировали шайбу, создали пару хороших голевых моментов, но после самого опасного из них пропустили. Виталий Кравцов, в детстве тренировавшийся в Хабаровске, оказался самым ловким у ворот и добил шайбу в сетку.

После этого гости прочно захватили инициативу и не раз заставляли встревоженно вздыхать трибуны “Платинум Арены”. Тигры пришли в себя ближе к перерыву, поиграли в большинстве, но счёт на табло так и остался ничейным.

В третьем периоде Тигры имели массу возможностей, чтобы решить все свои проблемы. Вместо этого нашли одну для себя - на 49-й минуте Исаеву удался точнейший выстрел между шлемом Аликина и перекладиной. “Трактор” вышел вперёд.

“Амур” пошел на штурм, “один на один” выходил Вячеслав Ушенин, получили большинство в финальном отрезке, но за минуту до конца пропустили четвертую шайбу. 2:4 - Тиграм не удалось продлить победную серию до четырех матчей. Но шанс для реванша появится у хабаровчан уже в ближайшее воскресенье.

«Амур» (Хабаровск) – “Трактор” (Челябинск) 2:4 (2:1; 0:1; 0:2)

23 октября 2020 г. Хабаровск, СЗК «Платинум Арена», 2 130 зрителей

Голы: 0:1 - Огурцов, 7:15; 1:1 - Рассказов (Игнатович, Корягин, 10:25, бол.); 2:1 - Васильев (Бутузов, Голубев, 10:55); 2:2 - Кравцов, 24:35; 2:3 - Исаев (Берглунд, Телегин, 48:38); 2:4 - Гика (Седлак, 59:00).

Статистика матча: Броски: 58-54 ; Броски в створ: 30-29; Вбрасывания: 20-37 ; Блокированные броски: 13-16 ; Силовые приемы: 20-28 ; Время в атаке: 09:46-10:03 ; Штраф: 6-22

Амур: Аликин (Лангхамер); Йордан - Васильев, Полунин – Голубев - Бутузов; Камалов - Турбин, Вл. Ушенин – Вяч. Ушенин – Горшков; Корягин - Игнатович; Г. Зогорна - Рассказов - Пьянов; Сергиенко, Гиздатуллин - Кузнецов - Коротких.