"Амур" забросил две шайбы за семь секунд и одержал вторую победу над "драконами"

На рекорд

Второй домашний матч против «драконов» «Амур» провел в похожем составе. Из изменений – появление Аликина на последнем рубеже и замена Заседы на Михасенка. Лучший бомбардир прошлого матча пропустил игру из-за травмы.

На старте матча интереснее смотрелись Тигры. У хозяев и скорости были выше, и возможностей для реализации больше. Но надежно действовал голкипер гостей – Дмитрий Шикин, в прошлом успевший поиграть за "Амур". Ему включиться в работу пришлось на первой минуте  — Рассказов бросал  с метра. После серьезно потревожили голкипера Полунин и братья Зогорны. «Ред Стар» смогли проснуться ко второй половине первого отрезка, когда на табло уже светилось «1:0» не в их пользу. Открыть счет смог Шаров, подкараулив ошибку Фрэма у своих ворот. Эта шайба для нападающего стала первой в составе дальневосточной команды.

Второй период стартовал при минимальном преимуществе хозяев, но это продлилось не долго. К началу 23 минуты «Амур» выстрелил дуплетом с интервалом в семь секунд, установив новый рекорд клуба в КХЛ. Сперва Шаров удачно сыграл на добивании, снова поразив правый от вратаря угол ворот  и оформив дубль. А после выстрелила связка Бутузов - Лугин, "зажигающая" в последних матчах. Отличился «21» номер Тигров, замкнув горизонтальную передачу. В этом периоде больше шайб зрители не увидели, и досаднее от этого должно быть, в первую очередь «драконам», ведь те нанесли 17 бросков. Но без шоу болельщиков хоккеисты не оставили. Драка, назревавшая еще с первого матча, завязалась между Зогорной-старшим и Фу. И тут китайской стороне не улыбнулась удача. Нападающий «Ред Стар» после серии ударов и эффектного броска оказался на льду.

Третий период «Амур» начал в меньшинстве. Как встретили Тигры отрезок, так его и провели. Половину двадцатиминутки хозяева играли вчетвером. Воспользоваться численным перевесом «драконам» удалось лишь раз. За 6 минут до окончания матча Лещенко украл у Аликина «сухарь».  Итог встречи 3:1. «Амур» завершил домашнюю серию, заработав семь очков из восьми возможных.

«Амур» (Хабаровск)  - «Куньлунь Ред Стар» (Пекин)  – 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
Место проведения: Хабаровск, «Платинум Арена». 2 150 зрителей.

Голы:  1:0 Шаров (11:17), 2:0 Шаров (Михасенок,  21:56), 3:0 Лугин (Васильев, Бутузов, 22:03), 3:1 Лещенко ( Николишин, Локхарт, 53:44,+1)

Статистика матча: Броски: 58-70 ; Броски в створ: 33-43 ; Голы: 3-1 ; Вбрасывания: 30-33 ; Блокированные броски: 17-12 ; Силовые приемы: 33-21 ; Время в атаке: 09:28-14:11 ; Штраф: 50-11

Вратари: Аликин-Шикин

«Амур»:  Аликин (Лангхамер), Камалов-Турбин, Полунин - Голубев – Горшков; Терещенко-Сергиенко, Лугин -Пьянов– Бутузов; Машин  –Васильев, Г. Зогорна – Т. Зогорна –Рассказов;  Зимин, Михасенок -Шаров – Архипов