Три очка Матвея Заседы помогают "Амуру" одержать победу в матче с "драконами"

Между первой и второй

10 января в Хабаровске стартовала двухматчевая серия между  «Амуром» и «Куньлунь Ред Стар». В дебюте первого матча активнее действовали хозяева. В стартовые двадцать минут Тигры в два раза перебросали соперника – 16:8. «Шороха у ворот» гостей наводило звено Голубева, а также по разу друг друга снабжали передачами Лугин и Бутузов, но броски приходились во вратаря пекинской команды - Смита.  Активно действовал и Матвей Заседа, проводивший первый матч после командировки в «Сокол». Восьмой номер «Амура» дважды добивал шайбу с пятака, и если с первой попыткой Смит справился, то после второй снаряд оказался в сетке. На 10 минуте игры Заседа открыл счет и оформил свой первый гол в КХЛ, а Шаров заработал 50-е очко. При заметном преимуществе Тигров «драконы» смогли сравнять счет до ухода в раздевалку силами Уэрека.

Во втором периоде Тигры продолжили радовать своих болельщиков частотой подходов к воротам Смита. «Амуру» удалось сохранить количество бросков в створ на уровне первого периода, при этом сократить число выстрелов по своим. В начале отрезка отличный момент имел Рассказов, но техничный нападающий из убойной позиции направил шайбу мимо пустого угла ворот.  Гости ответили выходом «два в один» после ошибки хозяев в чужой зоне. Успокоить трибуны смогло только спасение Лангхамера.

Голевое затишье в матче продлилось недолго, не более 10 минут. В первой половине периода Тиграм удались две контратаки. Первую броском с ползоны реализовал Бутузов, во второй Заседа нашел на пятаке Архипова, и тот был точен.

Третий период выдался не менее "горячим", чем предыдущие отрезки. За двадцать минут шесть раз шайба побывала в воротах, но не всегда ее пребывание в сетке было легальным.  На 44 минуте Заседа хлестким кистевым поразил ближний угол, оформив "дубль" в матче. Следом поздравления принимал Зогорна-старший, но овации заглушил судейский вердикт после видеопросмотра момента – взятие ворот было совершено с нарушением правил.

На экваторе двадцатиминутки гости смогли сократить отставание. В этот раз судейский «поход в кино» оказался успешным для драконов. При счете 4:2 «Ред Стар» за три минуты до окончания основного времени свели до минимума преимущество Тигров, вдобавок черно-оранжевые схлопотали две минуты штрафа. В такой ситуацию замена вратаря на шестого полевого «драконов» был делом времени. Минуту «Амур» сдерживал натиск  соперника, разрядил напряжение Пьянов, забросив в пустые ворота.  Но все же реализовать свое большинство соперники смогли. Локхарт установил окончательный счет в матче, 5:4 – победа «Амура».

«Амур» (Хабаровск)  - «Куньлунь Ред Стар» (Пекин)  – 5:4 (1:1, 2:0, 2:3)
Место проведения: Хабаровск, «Платинум Арена». 2 150 зрителей.

Голы: 1:0 Заседа (Шаров, Архипов, 9:48) 1:1 Уэрек (Ши нкарук, 18:39), 2:1 Бутузов (Лугин, 26:54), 3:1 Архипов (Бутузов, Шаров, 28:46), 4:1 Заседа  (Сергиенко, Терещенко, 43:07) 4:2 Фу С. (Балдаев, 48:35), 4:3 Кейн (Шустр, Баканов, 56:28), 5:3 Пьянов (Голубев, 58:27), 5:4 Локхарт (Педан Р. 59:09)

Статистика матча: Броски: 69-49 ; Броски в створ: 40-27 ; Голы: 5-4 ; Вбрасывания: 30-45 ; Блокированные броски: 14-13 ; Силовые приемы: 23-29 ; Время в атаке: 11:02-07:12 ; Штраф: 6-6

Вратари: Лангхамер – Смит

«Амур»: Лангхамер(Аликин), Камалов-Турбин, Полунин - Голубев – Горшков; Терещенко-Сергиенко, Лугин -Пьянов– Бутузов; Машин  –Васильев, Г. Зогорна – Т. Зогорна –Рассказов;  Зимин, Заседа -Шаров – Архипов