"Амур" вырывает победу в Нижнекамске и продлевает победную серию до четырех матчей

Кость в кость

25 января «Амур» и «Нефтехимик» второй раз за сезон встретились в Нижнекамске.
К последнему противостоянию команды подошли с похожим багажом – у «волков» 53 балла, у Тигров на одно очко больше. Больших изменений в «победном» составе тренерский штаб не стал делать, поменяв лишь позицию седьмого защитника – вместо Педана вышел Рылов, и последовательность пятерок - матч начинало звено Шарова.

Сам «24» номер начал отсчет бросков по воротам Тихомирова. Всего за первые 20 минут Тигры нанесли девять прицельных попыток. И лидировали по этому показателю до первой технической паузы. Но ближе к экватору периода отпустили соперника. Всему виной удаления. Дважды судьи указывали на бокс штрафников, а гости даже успели сыграть в формате «3 на 5». Но Тигры выстояли, доказав, что неспроста занимают место в пятерке лучших команд по игре в меньшинстве.

Стартовый период не изменил цифры на табло. В раздевалку команды отправились при счете – 0:0.
Во втором периоде «Амур»  вернул инициативу в свои руки. Тигры раз за разом обостряли ситуацию у ворот Тихомирова, при этом действовали аккуратно, не давая поводов судья вмешаться в игру.
Уже на первых минутах Барулин «на финте» вошел в зону вывел на бросок Дрозга, но клюшку словенца успели заблокировать.

В следующей смене это звено вновь сыграло активно. На раздаче уже был сам Дрозг. Перед тем, как сделать идеальную передачу под бросок, «44» номер Тигров издевательски «зашнуровал» защитника. Эпизод взятием ворот не завершился, выстрел Вихарева пришелся в амуницию Тихомирова.

Атаки «Нефтехимика» в этом отрезке были словно вспышки на солнце, редкие и неприятные если не для здоровья, то для психики болельщиков точно. Но Аликин действовал надежно, успокаивая ситуацию у свои ворот и зрителей перед телевизорами.
Первая позиционная атака гостей пришлась под занавес отрезка.  И пусть «волкам» не удавалось «наложить» смены, но прижать «Амур» к воротам у них вышло неплохо.

И тут уже гости сыграли на контратаке. Махановский убежал на рандеву с голкипером, но был остановлен противоправным действием Воробьева, за что «Нефтехимик» был наказан буллитом.
Исполнить штрафной бросок в таком ответственном матче тренерский штаб поручил 19-летнему Гребенкину. Наставники не прогодали. Молодой игрок был хладнокровен – 1:0.
Третий период по накалу перебил предыдущие 40 минут.  На его пятой минуте хозяева сравняли счет. Точным броском в «девятку» отметился Назаров.  Добавить мог Митякин, подставляя клюшку под бросок Камара, но шайба в считанных сантиметрах прошла над перекладиной.

В составе Тигров близок к голу был Барулин, дважды бросая с пятака за одну атаку, но Тихомиров был надежен.
Но настоящая кульминация случилась на последних минутах периода. Сначала Балдаев схлопотал двухминутный штраф, а после в боксе штрафников Турбин составил ему компании. И всё это за четыре минуты до сирены. Тигры выстояли. Спецбригада меньшинства снова сыграла надежно и по-своему героически.
Игра перетекла в овертайм, который выдался безголевым.
Серию послематчевых бросков начали хозяева, они и отметились первым реализованным буллитом, вновь отличился Назаров. Но следующим к шайбе подошел Гребенкин и показал фантастическое владение клюшкой – гол.  А точку в матче поставил Дубакин.

«Амур» празднует третью «гостевую» победу к ряду. И отправляется в Москву, где 27 января встретится с ЦСКА.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Амур» (Хабаровск) 1:2 ПБ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
25 января 2023 года, Нижнекамск, “Нефтехим Арена

Голы:  0:1 Гребенкин ( 39:33), 1:1 Назаров (Купцов, 44:59), 1:2 Дубакин (ПБ)

Статистика матча:  Броски: 73-74 ; Броски в створ: 37-33 ; Голы: 1-1 ; Вбрасывания: 29-28 ; Блокированные броски: 25-18 ; Силовые приемы: 26-21 ; Отборы: 3-4 ; Время в атаке: 16:45-13:59 ; Штраф: 2-10

Амур:  Аликин(Калниньш); Махановский - Шаров - Грецкий; Кулик – Турбин; Ли - Корягин, Лихачёв - Николишин - Бочаров; Балдаев - Аляев; Гребёнкин - Гиздатуллин - Дубакин; Рылов, Дрозг - Вихарев - Барулин.

Вратари: Аликин – Тихомиров