Три очка Давида Томашека помогают обыграть "Северсталь" и одержать первую победу в чемпионате

Долгожданный результат

15 сентября «Амур» провел шестой матч чемпионата. На домашнем льду Тигры принимали «Северсталь».

Стартового провала, преследующего «Амур» на протяжении последних трех матчей, удалось избежать. Тигры начали уверенно и первыми открыли счёт в игре.  Постарался Ленц. Его хороший бросок болельщики неоднократно видели во время предсезонки, но в чемпионате этот результативный выстрел чеха стал первым.
Быстрый ответ «Северстали» последовал в большинстве. Тигры схлопотали удаление после заброшенной шайбы. Гуслистову удалось точно попасть в «дальную девятку» и огорчить Аликина.

Забегая вперед, можно сказать, что в первом периоде Тигры в два раза перебросали гостей. В чем соперник превосходил "Амур", так это в скорости. "Северсталь" играла в своем стиле – быстро и нагло, но давала возможности Тиграм для хороших контратак. Одна из таких вылазок к воротам Шугаева едва не завершилась шайбой Слепца.
Гол случился вскоре в не самой очевидной ситуации. Терещенко бросал от синей линии в борт в попытке при помощи рикошета доставить шайбу на пятак, а она от спины голкипера залетела в ворота.
На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Амура» в счёте, но второй период Тигры были вынуждены начинать вчетвером.

Большинство соперника на старте периода задало тон первой половине отрезка. «Северсталь» комбинировала в зоне хозяев, но выручал Аликин, Тигры переигрывали смены, а это было очень критично при высоком темпе черно-желтых.

Оправиться от двух удалений и перевести дух «Амур» смог только под занавес отрезка. Последние пять минут Тиграм удалось провести под свою диктовку. Острее остальных в эти моменты действовали Слепец и Бутузов. Но ни им, ни другим игрокам обеих команд забросить не удалось. После второго периода счет был по-прежнему 2:1.

На старте заключительного периода  Стенквист заставил команды начинать всё сначала. Швед неоднократно бросал при розыгрыше большинства, и с третьей попытки всё же сумел поразить ворота. Казалось, что всё идет к овертайму, как Томашек создал себе момент за четыре минуты до сирены – отобрал шайбу на синей линии, оторвался от преследования и бросил точно в дальний угол - 3:2

Последнюю минуту хабаровчане провели вчетвером против шестерых полевых соперника. Но отобрать победу у Тигров в этот вечер было не суждено.

«Амур» (Хабаровск) – «Северсталь» (Череповец) 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
15.09.21 Хабаровск, «Платинум Арена»

Голы: 1:0 Ленц (Файзуллин, Томашек, 5:06), 1:1 Гуслистов (Рооба, 7:13,+1), 2:1 Терещенко (Ленц, Томашек, 12:35), 2:2 Стенквист (Рыков, 42:04, +1), 3:2 Томашек  (56:01)

Статистика матча: Броски: 52-63 ; Броски в створ: 30-29 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 27-26 ; Блокированные броски: 20-12 ; Силовые приемы: 19-9 ; Штраф: 10-2

«Амур»: Аликин (Бартошак); Файзуллин-Томашек-Ленц, Йордан-Машин; Алексеев-Зубов-Бутузов, Аляев-Терещенко; Заседа-Кузнецов-Слепец, Педан-Знахаренко, Архипов-Шаров-Зырянов, Бычков.

Вратари: Аликин-Шугаев.