40 отраженных бросков Бартошака приносят “Амуру” победу в Челябинске

Битва на Урале

В матче “Трактора” и “Амура” челябинцы считались очевидным фаворитом. По игре в родных стенах уральцы являются одной из лучших команд сезона, да и вообще "медведи" всегда были неудобным соперником для хабаровчан.

Тем поразительнее было наблюдать происходящее в первом периоде. “Амур” полностью захватил инициативу и уже на четвёртой минуте открыл счёт - Николишин здорово сыграл на добивании.

Этот эпизод не был случайным - Тигры действовали на высоких скоростях, здорово взаимодействовали в атаке и не жалели себя в обороне. На 17-й минуте Гарипов был вынужден во второй раз доставать шайбу из ворот, на этот раз Любимов изящно подставил клюшку под бросок Томашека. “Амур” снова отличился в большинстве.

Под занавес периода хабаровчане могли довести счёт до крупного, но при выходе “2 в 1” Николишин не смог воспользоваться передачей Бутузова. Преимущество в голах 2:0 и по броскам 16-6 грело душу дальневосточным болельщикам, но было понятно, что хозяев такой расклад не устроит.

После “холодного душа” первого периода челябинцы пришли в себя и во втором устроили настоящую осаду ворот Бартошака, нанеся по его воротам 18 бросков. Ещё один довелось отразить молодому воспитаннику хабаровского хоккея Александру Евграфову, заменившему чеха на посту №1 из-за неполадок в экипировке. К слову, сервисмен “Амура” Дмитрий Скопинок провёл незапланированный пит-стоп по стандартам “Формулы-1”, уложившись в 90 секунд.

“Амур” выстоял во втором периоде, но третий ожидался не менее тяжёлым. Так и получилось: хозяева продолжали идти вперёд, но оборона “Амура” во главе с поймавшим кураж Бартошаком играла вдохновенно. При этом Тигры стали проводить острые контратаки и в нескольких моментах шайба только чудом не оказалась за спиной у Гарипова.

На последних минутах хабаровчане сыграли строго, Патрик Бартошак довёл счёт “сэйвов” до 40, оформил первый “сухарь” и принёс победу своей команде.

Следующую остановку по ходу выезда Тигры сделают в гостях у главной сенсации чемпионата - череповецкой “Северстали”. Матч состоится 4 декабря, начало в 17:00 (Мск).

Трактор” (Челябинск) - “Амур” (Хабаровск) 0:2 (0:2; 0:0; 0:0)

2 декабря 2021 г., Челябинск, ЛА “Трактор” им. В. Белоусова, 2180 зрителей

Голы: 0:1 - Николишин (Файзуллин, Горшков, 03:42, бол.); 0:2 - Любимов (Томашек, Ленц, 16:15, бол.).

Статистика матча: Броски: 69-38; Броски в створ: 40-30; Вбрасывания: 32-21; Блокированные броски: 4-13; Силовые приемы: 18-13; Штраф: 6-4.

Амур: Бартошак (Евграфов); Томашек-Галузин-Ленц, Педан-Йордан; Горшков-Николишин-Бутузов, Волгин-Пивцакин; Гребенщиков-Шаров-Любимов, Аляев-Терещенко; Файзуллин-Кузнецов-Зырянов, Бычков.

Вратари: Бартошак – Гарипов.