Логотип хоккейный клуб Амур Амур

1977-1986 г.г.

1977-1978 г.г.

Очередной чемпионат страны хабаровчане начинают среди команд пятой зоны класса "Б". Бороться за возвращение в класс "А" - такова программа тренера Владимира Егоренко и его питомцев. В команде появляются А. Горшков, М. Хламов, ранее игравшие за ярославское "Торпедо". Армейцы заняли 2-е место (20 игр, +12=0-8, 24 очка).

1978-1979 г.г.

Хоккеисты СКА стали победителями зоны среди команд класса "Б" (16 игр, +11=3-2, шайбы 86-39, 25 очков), и завоевали право участвовать в финальной пульке лучших команд класса "Б". Однако армейцы неудачно выступили в переходном турнире, заняв лишь 5-е место из 6-ти. Однако решением Спорткомитета РСФСР, в целях популяризации хоккея на Дальнем Востоке, хабаровчанам было предоставлено право в следующем сезоне выступать в турнире более высокого ранга – в чемпионате СССР среди команд второй лиги, класс "А".

1979-1980 г.г.

Честь армейцев Хабаровска защищает большая группа новичков – девять хоккеистов, переведенных в наш Округ из куйбышевского СКА, среди них Феликс Поляков. Из новокузнецкого "Металлурга" прибыл Александр Блинов, игравший в нападении. Армейцы заняли 7-е место из 12-ти, набрав 38 очков (44 игры, +15=8-21).

1980-1981 г.г.

Очередной чемпионат Восточной зоны второй лиги армейцы начали 1 октября. Все команды имели в своем составе опытных хоккеистов, игравших в первой или высшей лигах. СКА заняла 12-е место (51 очко, 60 игр, +23=5-32, шайбы 226-287).

1981-1982 г.г.

17 октября 1981 года одиннадцать хоккейных команд Казахстана, Сибири и Дальнего Востока вступили в борьбу за 2 путевки на финальный турнир сильнейших команд второй лиги. В период подготовки команда осталась без льда (во Дворце спорта проходил ремонт холодильной установки). Из-за отсутствия должной ледовой подготовки армейцы выступили слабо и заняли последнее место (28 очков, 40 игр, +11=6-23). Команда вынуждена была в переходном турнире слабейших команд второй лиги доказывать свое право на выступлении во второй лиге, что она и сделала, заняв 1-е место. Армейцы выиграли у архангельского "Спартака" - 13:2, 4:3 и поделив очки с уфимским "Авангардом" – 13:1, 2:4.

1982-1983 г.г.

В этом сезоне нашу команду в качестве главного тренера возглавил мастер спорта СССР Василий Поздняков, игравший ранее в хабаровском СКА, затем выступавший на протяжении 9 лет за ленинградский СКА. Как и следовало ожидать по традиции в команде много изменений. Набрав 39 очков, команда заняла 8-е место (44 игры, +16=7-21).

1983-1984 г.г.

Команда вышла на старт чемпионата сразу с десятью новичками. Неудивительно, что чемпионат прошел под знаком чередования провалов и взлетов команды по турнирной лестнице. Однако игроки команды играли самоотверженно и с большим желанием. Это в итоге не могло не сказаться на конечном результате. Команда финишировала на 6-ом месте (50 очков, 54 игры, +21=8-25).

1984-1985 г.г.

Армейцы вновь понесли потери в составе. Уволились в запас несколько опытных игроков. Команда заняла 7-е место.

1985-1986 г.г.

4-е место (42 очка в 48 играх, +16=1-22).

Территория тигров.

В ближайшее время нет событий

Турнирная таблица

Чемпионат Континентальной хоккейной лиги - Чемпионат России по хоккею среди мужских команд

Эйфории от побед у хоккеистов "Амура" нет, команда добирает очки – Филиппенко

Первый Вице-президент хабаровского клуба - в интервью агентству "Р-Спорт"

от 17 Октября 2017 в Р-Спорт

Новые параметры

Телеканал "Губерния" рассказывает об обновлённой площадке ХК "Амур"

от 1 Сентября 2017 в GuberniaTV

Александр Кожевников: «Сократить КХЛ за счет Дальнего Востока? Это ошибка даже не хоккейная, а стратегическая!»

О планах КХЛ по сокращению - двукратный олимпийский чемпион, один из самых авторитетных экспертов страны, для Russia-Hockey.ru